在固定的用人單位進行長期的工作,單位會按照相應的社保法規定為其進行職工社保的繳納,職工社保中的養老保險,可以讓參保人在退休之后每月領取到養老金,那么30至35年工齡退休金多少?我們將在下文為您進行介紹。
30至35年工齡退休金多少?實際上,在已知工齡的情況下,想要知道退休金多少,還需要了解相應的繳納基數、由于工齡比較長還需要考慮到當地的視同繳納年限認定標準,以及當地的上年度在崗職工月均工資,在此進行簡單舉例說明:
假設某地上年度在崗職工月均工資為6100元,過渡性指數為1.3%,以1992年作為視同繳納年限認定標準,劉某、周某、白某、齊某、全某和秦某是該地的企業退休人員:
1、劉某
劉某擁有30年工齡,沒有視同繳納年限,平均繳費基數為5600元,將在55周歲退休,其基礎養老金=(6100+5600)÷2×30×1%=1755元,個人賬戶養老金=5600×8%×12×30÷170=948.7元,每月總養老金為1755+948.7=2703.7元。
2、周某
周某擁有31年工齡,沒有視同繳納年限,平均繳費基數為5200元,將在60周歲退休,其基礎養老金=(6100+5200)÷2×31×1%=1751.5元,個人賬戶養老金=5200×8%×12×31÷139=1113.32元,每月總養老金為1751.5+1113.32=2864.82元。
3、白某
白某擁有32年工齡,視同繳納年限1年,平均繳費指數為0.68,個人賬戶余額12.3萬元,將在60周歲退休,其基礎養老金為6100×(1+0.68)÷2×32×1%=1639.68元,個人賬戶養老金=123000÷139=884.89元,過渡性養老金=6100×0.68×1×1.3%=53.92元,每月總養老金為1639.68+884.89+53.92=2578.49元。
4、齊某
齊某擁有33年工齡,視同繳納年限2年,平均繳費指數1.62,個人賬戶余額29.4萬元,將在55周歲退休,其基礎養老金=6100×(1+1.62)÷2×33×1%=2637.03元,個人賬戶養老金=294000÷170=1729.41元,過渡性養老金=6100×1.62×2×1.3%=256.93元,每月總養老金為2637.03+1729.41+256.93=4622.44元。
5、全某
全某擁有34年工齡,視同繳納年限3年,平均繳費指數0.8,個人賬戶余額14.5萬元,將在50周歲退休,其基礎養老金=6100×(1+0.8)÷2×34×1%=1866.6元,個人賬戶養老金=145000÷195=743.58元,過渡性養老金=6100×0.8×3×1.3%=190.32元,每月總養老金為1866.6+743.58+190.32=2804.9元。
6、秦某
秦某擁有35年工齡,視同繳納年限4年,平均繳費指數0.7,個人賬戶余額12.7萬元,將在60周歲退休,其基礎養老金=6100×(1+0.7)÷2×35×1%=1814.75元,個人賬戶養老金=127000÷139=913.66元,過渡性養老金=6100×0.7×4×1.3%=222.04元,每月總養老金為1814.75+913.66+222.04=2950.45元。
養老金的計算涉及到了多個因素,只知道其中的一個計算條件是不能確定實際養老金的,以上的數據只能作為一個參考,具體還是需要以社保部門的官方測算為準,那么這些就是關于“30至35年工齡退休金多少?”的內容,希望幫得上您。